Авария в населенном пункте - Брат сбил 10-летнего мальчика, что грозит ему?

• г. Екатеринбург

У нас ситуация такая. Мой родной брат сбил мальчика 10 л когда ехал по главной дороге. Скорость не превышал 60 км/ч.Был трезв и оказал помощь, вызвал скорую. Это было в дневное время. Практически этот мальчик сам выбежал под машину-это было в населенном пункте. Сейчас мальчик лежит в коме 2 недели. Братишка сам шок получил и ходил плакал. Они грозятся судами. Что за это он получит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Алиса.

Будет ли уголовная ответственность - это вопрос.

В данном случае необходимо доказать, что Ваш брат мог избежать данного ДТП.

А вот выплачивать компенсацию за моральный и физический вред придется.

Если брат не виноват, то ни к уголовной. Ни к административной ответсвенности не привлекут. Но гражданско правовая наступает независимо от его вины. Это значит что вы обязаны возместить причиненный вред.

Что значит грозятся судом?

Это решит следствие, если возбудят уголовное дело.

А затем уже суд будет решать есть в действиях водителя состав преступления.

Надо решить вопрос о технической возможности предотвращения дорожно-транспортного происшествия, когда возникла опасность для движения.

Она определяется в каждом конкретном случае с учетом дорожной обстановки, предшествующей дорожно-транспортному происшествию. Опасность для движения следует считать возникшей в тот момент, когда водитель имел объективную возможность ее обнаружить.

Доказать, что он мог избежать ДТП? Он не мог избежать столкновения, если мальчик прыгнул сам под машину. Пострадавший плюс еше психический нездоров был.

Доказательства того, что он не мог предотвратить ДТП можно с помощью экспертизы. Психическое нездоровье мальчика - аргумент для недодуманных и резких неадекватных действий.