Права банка при ошибочном внесении наличных средств на счет дебетовой карты и отмене операции - претензии, исчисление исковой давности, операции по закрытому счету

• г. Москва

Банк ошибочно провел внесение наличных средств на счет дебетовой карты и отменил операцию. Тем не менее, на счету осталась несуществующая сумма, на руках чек, иных документов не оформлялось. Может ли банк предъявить претензии сверх данной суммы в случае затягивания проблемы банком, бездействия клиента, или в случае попытки закрыть счет? Например, разница в курсах валют (операция не в рублях), технический овердрафт и проценты по нему (в случае попытки повторного списания). Применимо ли к данной ситуации понятие исковой давности?

Имеет ли право банк предъявлять претензии по закрытому счету на предмет операций, совершенных или не совершенных до закрытия?

Ответы на вопрос (1):

на счету осталась несуществующая сумма

Я так понимаю, что сумма либо есть, либо ее нет. Третий вариант выглядит не очень убедительно. Поэтому рекомендую переформулировать вопрос и задать его вновь