Права банка при ошибочном внесении наличных средств на счет дебетовой карты и отмене операции - претензии, исчисление исковой давности, операции по закрытому счету

• г. Москва

Банк ошибочно провел внесение наличных средств на счет дебетовой карты и отменил операцию. Тем не менее, на счету осталась несуществующая сумма, на руках чек, иных документов не оформлялось. Может ли банк предъявить претензии сверх данной суммы в случае затягивания проблемы банком, бездействия клиента, или в случае попытки закрыть счет? Например, разница в курсах валют (операция не в рублях), технический овердрафт и проценты по нему (в случае попытки повторного списания). Применимо ли к данной ситуации понятие исковой давности?

Имеет ли право банк предъявлять претензии по закрытому счету на предмет операций, совершенных или не совершенных до закрытия?

Ответы на вопрос (1):

на счету осталась несуществующая сумма

Я так понимаю, что сумма либо есть, либо ее нет. Третий вариант выглядит не очень убедительно. Поэтому рекомендую переформулировать вопрос и задать его вновь

Спросить
Пожаловаться

Оплатили счет в USD c рублевого счета. В момент оплаты на счете зафиксировали одну сумму (отличную от курса МПС на 2,5 р в плюс, списали через 4 дня по другому курсу, опять же на 2,5 больше курса МСП) Задала вопрос банку почему такой курс - ответ "Согласно п. 5.8 Условий выпуска и обслуживания международных банковских карт в ПАО «Банк «Санкт-​Петербург» Правил списание/зачисление денежных средств по операциям, совершенным с использованием Карты и/или ее реквизитов, осуществляется в валюте Счета, к которому открыта Карта, независимо от валюты совершения операции. При этом:-​ в случае совершения трансграничного перевода денежных средств в валюте, отличной от Расчетной валюты МПС, сумма операции конвертируется МПС в Расчетную валюту МПС по курсу МПС, расчеты между банком получателя средств и Банком осуществляются в Расчетной валюте МПС. При этом Банк не может влиять на размеры и сроки установления курса МПС;-​ в случае несовпадения расчетной валюты МПС с валютой Счета, к которому открыта Карта, Банк конвертирует поступившую из МПС сумму операции в валюту Счета по курсу покупки (при списании денежных средств) или продажи (при зачислении денежных средств) безналичной иностранной валюты Банка на дату обработки операции.

В связи с возможным изменением курсов обмена валюты сумма денежных средств по операции на момент авторизации может отличаться от суммы денежных средств, списанных Банком со счета Клиента после поступления в Банк документов, являющихся основанием для составления расчетных документов по операции и списания денежных средств со счета Клиента, так как основанием для списания является расчетная информация, поступившая в Банк из МПС. Информация о курсах обмена валют, установленных Банком, для операций с использованием карт, предоставляется в кассах подразделений Банка, а также в Контактном центре Банка." Разве эти пункты не противоречат друг другу и прав ли банк замораживая одну сумму, списывая другу и объясняя это п. 5,8. Если он говорит что не влияет на курс платежной системы, а потом вдруг списывает по своему? Укладывается ли это в п. 5,8 которым оперирует мой банк? Надежда.

Что мне необходимо сделать в данной ситуации.

Обратилась в Сбербанк с просьбой закрыть зарплатную карту. Мне отказали, объяснив, что у меня образовался неразрешенный овердрафт. Написала претензию, ответили заказным письмом, откуда она образовалась.

Цитирую:

«Обращаем Ваше внимание, что карточные продукты имеют свои особенности, а именно, отражение операций, совершенных с использованием банковских карт, проходит в двух автоматизированных системах Банка. В результате обработка операции по счету банковской карты проходит позднее, чем фактически совершена операция по карте.

По факту Вашего обращения проведена проверка, в ходе которой установлено. Что на денежные средства, находящиеся на Ваших счетах, было обращено взыскание, согласно постановлению 19.11.2012 со счета списаны денежные средства 4907,75 руб.

Вами по банковской карте совершены расходные операции 15.11.2012 – 649,84 руб, 16.11.2012 в сумме 3697,59 руб, которые по техническим причинам на счете банковской карты отражены 21.12.2012, что привело к образованию неразрешенного овердрафта.

Сумма неразрешенного овердрафта в письме не указана, а в банке говорят только на словах, бумаги не дают, говорят пишите в Москву.

Заранее спасибо.

С уважением, Светлана.

В договоре пункты 6 и 7 написано предоставлению банку права списывать без моих дополнительных распоряжений с текущего счета /текущего кредитного счета /с текущего потребительского счета в рублях денежных средств в счет погашения задолженности по заключенному мной с банком договору. И 7 пункт при отсутствии или недостаточной денежных средств на текущем счете /текущем кредитном счете/ текущем потребительском счете для списания банком сумм любой задолженности в рамках договора выдачи кредита наличными представляю банку право без дополнительных распоряжений (заранее даю акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов в валюте российской федерации или иностранной валюте открытых в банке. Я согласен что в случае списание денежных средств со счетов открытых в валюте отличной от валюты текущего счета / текущего кредитного счета/ текущего потребительского счета средства будут на условиях и в порядке предусмотреных банком для сопредусмотреныхвершения конверсионных операции на дату совершения операций в счет погашения задолженности. Подскажите правильно я поняла что они могут списывать только счетов открытых в их банке.

16.12.2014 сделал оплату товару 199 долл. По кредитной карте на сайт алиэкспресс. Дата списания средств с кред. Карты 19.12.2014. При этом День обработки обозначенной в письме операции 18.12.2014 г. Курс Банка на день обработки составляет - 67.7851, т.е.

199.99 USD * 67.7851 = 13 556,34 RUR.

Когда совершал операцию 16.12. курс был другой 61 руб и на дату списания средств с карты 19.12. тоже был меньше. Банк ссылается на Договор о комплексном банковском обслуживании, в котором написано, что сумма денежных средств, заблокированная на счете, к которому выпущена карта, с использованием которой совершена соответствующая операция, на момент совершения операции, может отличаться от суммы денежных средств, списанной со счета, к которому выпущена карта, с использованием которой совершена соответствующая операция, после получения подтверждения о совершении операции с использованием карты. Т.е. нарушение условий Договора со стороны Банка допущено не было. Списание средств было произведено корректно.

Я стал жертвой мошеннических действий, в ходе чего сбребанк вернул деньги, но сегодня пришло сообщение на почту с текстом.

Однако в Вашем случае ОАО «Сбербанк России» обратилось в банк-эквайер, обслуживающий торгово-сервисное учреждение AW*tinc5082630, с просьбой рассмотреть обстоятельства совершения операции и возместить денежные средства по оспоренному платежу на счет Вашей карты. До завершения претензионной работы средства в сумме 50667.64 RUR были зачислены на счет Вашей карты 28.02.2015 г.

Тем не менее, от банка-эквайера поступил отказ в возврате средств по вышеуказанным операциям.

Обращаем Ваше вниманием, что в соответствии с Условиями использования банковских карт ОАО «Сбербанк России» (далее – Условия) клиент обязан возместить Банку суммы операций, ранее зачисленные Банком по заявлениям о спорных операциях, признанным Банком в ходе расследования необоснованными. В целях возмещения Клиентом Банку сумм, предусмотренных Условиями, Клиент дает согласие (заранее данный акцепт) Банку, и Банк имеет право на списание указанных сумм со Счета без дополнительного акцепта Клиента.

Учитывая вышеизложенное средства, зачисленные до завершения претензионной работы

28.02.2015 г., будут списаны со счета Вашей карты.

Законны ли данные действия банка?

Ведь возвратом средств они подтвердили факт мошенничества.

Спасибо за ответ.

Банк требует от меня выплаты перерасхода по карте плюс проценты. У меня дебетовая (не кредитная) карта. Овердрафт по ней не предусмотрен. Никаких кредитных договоров я с банком не заключал.

Я снимал с рублевого счета по карте доллары. В день проведения операции курс конвертации в банке был один, а в день авторизации (следующий день) уже другой (выше). В результате получился значительный минус по счету. Они это называют "технический овердрафт" и начисляют по нему порядка 40 процентов годовых ежемесячно. В тарифах банка по обслуживанию карт действительно есть строчка "технический овердрафт" и указан проценты по нему. Но тогда получается, что клиент никогда не может знать по какому курсу он покупает в банке валюту по карте, так как на момент покупки курс один, а потом идет пересчет операции по курсу дня авторизации операции. Это противоречит как минимум здравой логике. Меня интересует юридический аспект вопроса. Может ли банк требовать от клиента выплаты этого технического овердрафта, если я не нарушал никаких правил и законов, не заключал никаких кредитных договоров, а просто снимал деньги с собственной дебетовой карты в пределах остатка по счету?

Информируем Вас, что Банком был получен исполнительный документ от Управления федеральной службы судебных приставов (далее – УФССП) по исполнительному производству, согласно которому на счет Вашей карты был наложен арест. Все вопросы по корректности принятых постановлений по аресту счета Вы можете решать с УФССП. Согласно законодательству РФ, Банк может произвести отмену ареста только по постановлениям, поступившим от государственных органов.

В ходе проведенной проверки установлено, что в дату поступления указанного исполнительного документа в Банк остаток собственных денежных средств по счету был списан в пользу УФССП.

После вышеуказанного списания средств по счету карты прошли совершенные вами ранее операции. При этом в связи с отсутствием собственных средств на счете по карте образовался технический овердрафт. Согласно действующих условий в случае возникновения технического овердрафта держатель карты обязан возвратить Банку сумму такой задолженности в день ее возникновения. В случае несвоевременного внесения суммы технического овердрафта держатель карты обязан внести на счет плату в размере, предусмотренном тарифами и индивидуальными условиями. На текущий момент технический овердрафт не погашен, в связи с чем Банком начисляются пени и проводится работа по взысканию задолженности.

Вопрос:"Мне обязательно платить в банк, если у меня договора нет и я в нем не расписывался, мне зарплатную карту которую арестовали делала компания, от работы?!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Банк проводит конверсионную операцию по покупке валюты клиентом на n сумму за счет кредитных средств (овердрафт), но так как у клиента на текущем счете стоит ограничение на платежи, овердрафт не работает, хотя у клиента имеются на расчетном счете ден. средства превышающее сумму ограничения. На каком основании Банк замораживает овердрафт?

При осуществлении оплаты кредита с помощью приложения кредитной организации путём безналичного перечисления ден. средств с указанной банковской карты, банком была списана комиссия за проведение данной операции. Комиссия была списана отдельной операцией, никаких предварительных уведомлений о наличии такой комиссии и о ее сумме банком произведено не было. Длительная переписка с банком приводит к тому, что он не признаёт данную операцию неправомерной, но предлагает вернуть часть суммы, списанной в качестве комиссии. Правомерно ли списание банком любых дополнительных сумм, помимо основных операций, без предварительного уведомления клиента.

Директор хочет оплатить свою платную операцию за счет организации. В колдоговоре есть пункт об оплате платных операций, но с ограничением суммы. Стоимость операции директора превышает эту сумму. Можно ли оплатить операцию целиком. Как обосновать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение