Как положительные характеристики и улучшенные условия влияют на вынесение приговора об УДО

• г. Железногорск-Илимский

Влияет ли на вынесение приговора об УДО, если осужденный оставляет 5 лет, при этом нет нарушений, стоит на улучшенных условиях прибывания, и имеет поощрения и благодарности?

Ответы на вопрос (4):

Да эти основания для удо

Елена. вышеуказанные обстоятельства свидетельствует об исправлении осужденного и являются основанием для удовлетворения ходатайства об УДО

Здравствуйте, согласно ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит УДО, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. В соответствии с разъяснениями данными в п. 5 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 21.04.09 № 8 "О судебной практикеусловно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" фактическое отбытие осужденным, предусмотренной законом части наказания в соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ не может служить безусловным основанием для УДО. Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании наказания должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления об УДО. При этом, суд учитывает мнение представителя исправительного учреждения, прокурора и потерпевшего (ших) о наличии либо отсутствии оснований для признания лица, не нуждающемся в дальнейшем отбывании наказания. Также согласно ст. 11 УИК РФ, соблюдение установленных правил поведения является обязанностью осужденного и само по себе не может расцениваться как безусловное и достаточное основание УДО, а должно учитываться в системе других , значимых для разрешения ходатайства данных, т.е. при наличие поощрения не будет являться безусловным основанием для УДО и не будет свидетельствовать что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в целях его исправления. Также осужденный должен полностью или частично возместить вред, причинный преступлением. К ходатайству об УДО необходимо приложить следующий пакет документов:

- приговор;

- характеристика с ИК;

- справка о составе семьи и месте жительства после освобождения УДО;

- гарантийной обязательство (справка) от работодателя о трудоустройстве после УДО;

- доказательства полного или частичного возмещения вреда.

При удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства об УДО суд выносит Постановление, а не приговор, которое может быть вами обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 дней.

Если отбыта положенная часть наказания то можно подавать