Неуплаченные штрафы за ДТП - как доказать свою не виновность и избежать наказания?
199₽ VIP

• г. Оренбург

При обращении в ГБДД по вопросу связанного с дтп, там мне сказали, что у меня есть не уплаченные штрафы за 05.07.2013 г. и 06.09.2013 г. по видеофиксации, которые я не получал. Я не стал спорить и согласился сразу оплатить штрафы, но гбдд сказали, что выпишут постановление к мировому судьи, что и сделали. Придя к мировому судьи я объяснил, что не получал по почте ни каких извещений, на что мне прозвучал ответ, Вы все так говорите. Штрафы 300 р. и 1000 р. я оплатил. На 24.02.14 г. назначен суд. Как мне доказать свою не виновность, какие действия я должен предпринять и какое наказание мне грозит? Спасибо! Сергей Оренбург.

Ответы на вопрос (5):

Так и говорите что не чего не приходило а как узнал сразу оплатил.

Предъявите квитанции об оплате штрафов в судебном заседании

Вам до уплаты штарфа надо было обжаловать в суде постановления о их наложении. ссылаясь , что не виноват. Вместо этого вы оплатили. Теперь уже жаловаться поздно

Уважаемый Сергей.

То что Вы оплатили штрафы по прошлым нарушениям-можно было бы и не платить. Зря потратили деньги. Можно было бы и побороться с успехом.

Следующее: Вы не указали в какое ДТП ВЫ попали.

Привожу сведения об ответственности за ДТП (по нескольким вариантам):

Для водителя, ставшего виновником ДТП, предусмотрено несколько видов ответственности: уголовная — в виде лишения свободы; административная — штраф, лишение права управления автомашиной; гражданско-правовая — имущественное (денежное) возмещение ущерба. Все зависит от тяжести последствий.

1. ДТП с повреждением автомобилей

Наступает административная ответственность перед государством в лице Государственной инспекции безопасности дорожного движения — штраф; гражданско-правовая ответственность перед пострадавшим — восстановление поврежденного автомобиля.

2. ДТП с причинением вреда здоровью людей

Это случаи, когда пассажиру, пешеходу или водителю причиняются какие-либо телесные повреждения. Вид ответственности зависит от сроков продолжительности лечения пострадавших. Так, административная ответственность в виде штрафа или лишения права управления автомашиной на срок от 3 до б месяцев наступает, если срок общего лечения не превысил 21 дня. Говоря юридическим языком, здоровью пострадавшего причинен легкий вред. Лечение может быть стационарным с помещением в больницу или амбулаторным в поликлинике по месту жительства, но обязательно с ведением медицинских документов: истории болезни, амбулаторной карты. Если пострадавший в больницу не обращался, а лечился дома народными средствами, то ему будет проблематично доказать сроки своего лечения, тем более настаивать на возбуждении уголовного дела.

При лечении более 21 дня или явных признаках увечий (потеря органа, обезображивание лица и т. д.) наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет, а при наступлении смерти пострадавшего — лишение свободы до 5 лет. И в том и в другом случае водитель остается обязан оказать материальную помощь в восстановлении пошатнувшегося здоровья пострадавшего. Ущерб здоровью определяется в денежном эквиваленте и состоит из следующих компонентов:

стоимости стационарного лечения;

o стоимости амбулаторного и восстановительного лечения: физиопроцедуры, инъекции, сбор анализов, лечебный массаж, наложение гипса, пользование костылями, УЗИ, рентген, снимки, лекарственные препараты и т. д.;

наем автомашины для поездок в поликлинику;

стоимость косметических операций: при травмах головы и лица на первом этапе лечения восстанавливают костную структуру черепа, последующие этапы кожной (косметической) пластики платные и очень дорогостоящие;

услуги нянечки или сиделки: при переломах костей таза, позвоночника, ног пострадавший не в состоянии самостоятельно передвигаться и нуждается в дополнительном уходе.

Кроме того, если дело дошло до суда, то пострадавший вправе потребовать возместить потерянный заработок и моральный вред. При этом под моральным вредом понимаются все физические и нравственные страдания больного человека и его родственников, связанные с получением травмы.

В дополнение к сказанному отмечу, если уголовная и административная ответственность наступает только при наличии вины водителя, то гражданско-правовая ответственность по восстановлению здоровья пострадавшего применяется и к невиновным в ДТП водителям. Дело в том, что транспортное средство создает повышенную опасность для людей, и если Вам под колеса попал неосторожный пешеход, а Вашей вины нет, закон все равно обязывает Вас оплатить его лечение (статья 1079 Гражданского Кодекса РФ).

Вот, если бы почитать протокол, который у Вас должен быть-можно дать практический совет как вести себя на суде, что делать.

Это лучший ответ

Пока Вы не получили постановление о назначении наказания, считайте, что Вы не привлечены к ответственности. Судья может говорить что угодно. Если в отношении Вас возбудили дело об АП по ст. 20.25, то можно его порушить, если взять то, что Вы написали за истину.

Вас по какой статье привлекать в суде собираются?