Проблемы с получением технических средств реабилитации по ИПРА - как решить и куда обратиться?

• г. Калуга

На основании ИПРА инвалида №1497.1.40/201) более 2-х месяцев не можем получить направления на получение технических средств реабилитации, и соответственно получить эти средства для инвалида 1-й группы под предлогом их отсутствия. Вынуждены приобретать эти средства за свой счет в ограниченном количестве. Что делать и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете с жалобой обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, если придет «отписка» Ваше право - обращаться в прокуратуру и в суд.

В жалобе сделайте ссылку на Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в соответствии с которым обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется на основании индивидуальных программ реабилитации, разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида, а также на Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240.