Как защитить себя и ребенка от насилия в ситуации развода и совместной жизни

• г. Калининград

Замужем 28 лет, ребенку 6 лет. Муж подал на развод-появилась другая. За 2 месяца примирения стал распускать руки и угрожать. Хотела уйти с ребенком-не пускает и сам не уходит и не собирается после развода - через месяц. Квартира на меня. Муж прописан. Совместное проживание становится невозможным. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Елена, после того как судебный акт о расторжении брака вступит в силу сможете обратиться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Если конечно квартира не входит в состав совместного имущества.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Выписывайте (выселяйте) из квартиры и живите спокойно

Вы имеете право зафиксировать побои и обратиться с заявлением об угрозах в полицию. После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу - это через месяц после его вынесения, вы можете обратиться с иском о признании б/м утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда снимите его с регистрации в кварире.