Я слышал что опекуну инвалида 1 гр.. с детства, работающему, полагается два дня отгула в неделе? Правда ли это?

• г. Назрань

Ответы на вопрос (1):

Ассаламу Алейкум. в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе опекуна ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Также в соответствии со статьей 262 ТК "Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами."