Что надо делать, чтобы муж не смог переписать их на другого человека и таким образом утаить от раздела?

• г. Москва

Муж во время брака занялся бизнесом и вступил на правах пайщика в какое-либо сообщество, вложил в него общие деньги, но оформил эти паи только на себя. Имеет ли право жена при разводе и разделе имущества претендовать на половину этих паев? Что надо делать, чтобы муж не смог переписать их на другого человека и таким образом утаить от раздела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галя! В соответствии с ч. 2 ст. 34 "общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства". Для того, чтобы муж не передал их другим лицам, необходимо заявить иск о разделе совместно нажитого имущества и в просительной части просить о наложении ареста на эти паи в порядке обеспечения иска. С уважением, Дмитрий Константинович.