Как оформить наследство по умершему деду, не имея полной информации о его наследственных документах?

• г. Москва

Ситуация следующая: умер дед, по отцовской линии я узнал об этом спустя 1 год, отца также в живых нет! Я являюсь наследником! У деда была точно знаю квартира в Москве! Где дед был прописан точно я не знаю адреса, свидетельство о смерти на руках, как мне подать на наследство? Если на руках только свидетельство о смерти, свидетельства о рождении отца нету, чтобы доказать родство, а также прошел уже год со дня смерти, также, я не знаю открыто ли наследственное дело, делал ли он дарственную и оставлял ли завещание! Что мне делать? Подскажите...!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ФЗ от 1 августа 2005 года наследственное дело может быть открыто у любого нотариуса по Москве. Обращайтесь к нотариусу. Но вступить в наследство можно только вступить в течении 6 месяцев. Срок восстановить можно в суде. Будут вопросы, звоните.

В свидетельстве о смерти указывается место регистрации наследодателя. По этому адресу запросите выписку из Росреестра и узнаете была ли у него квартира ( дом) в собственности и в каком размере и за кем это имущество значится сейчас. 6-месячный срок для принятия наследства Вы пропустили. Если было завещание кто-то мог уже вступить в права наследования. Ваши права могут быть решены в судебном порядке.

Значит обращаетесь в Московскую нотариальную палату и по ФИО и году рождения вашего дедушки вам говорят где было открыто наследственное дело. Если было открыто значит кто-то есть наследник. Если не было открыто наследственного дело, то можете обращаться в суд. Но надо знать адрес квартиры, запрашивать документы о родстве в ЗАГСе. Вы знаете ФИО и дату рождения вашего дедушки?

Получайте дубликат свидетельства о рождении себя и отца. Выясняйте, где был зарегистрирован Ваш дед, получайте справку о последнем месте жительства деда и выписку из домовой книги. Потом к любому нотариусу в Москве, а там уже Вам скажут открывалось ли наследство или нет.

Это вкратце. Будут вопросы - обращайтесь!