Возможность продления договора коммерческого найма комнаты введомственном доме после смерти матери и перевод комнаты в социальный через суд

• г. Москва

Мой муж 40 лет проживал в коммунальной квартире (дом ведомственный) с матерью. У них была 1 комната в соц найме и 1 в коммерческом. Мама умерла и позже закончился договор коммерческого найма, но муж его продлил до 2014 года, так как когда то работал на предприятии, которому принадлежит комната и у него есть научные разработки. Сейчас мы живем втроем: муж,я и ребенок. Продлят ли нам договор коммерческого найма? Можно ли комнату которая в коммерческом найме перевести в социальный через суд, если предприятие откажет в этом?

Ответы на вопрос (2):

Надо анализировать документы и статус жилья, чтобы говорить о перспективе решения спора

Спросить
Пожаловаться

Перевести нельзя. Это право предприятия, но не обязанность. Так что в суд можете и не ходить даже по этому вопросу

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году моему отцу и мне (дочери) выделили 2-е комнаты по договору коммерческого найма в четырехкомнатной коммунальной квартире. Другие две комнаты занимала соседка, которая умерла в 2011 г. После смерти соседки ее родная сестра вступив в наследство продала нам эти комнаты. На сегодняшний день я являюсь собственницей двух комнат (выкупленных у сестры бывшей соседки), в комнатах предоставленных по коммерческому найму прописаны мой отец, мать, сестра, 2-е детей сестры, мой ребенок и наши с сестрой мужья. Лицевые счета комнат разные. Можно ли перевести комнаты выделенные нам по коммерческому найму в соц. найм или приватизировать их?

Могу ли я, одинокая мама оставить за собой право на жилье в комнате коммунальной квартиры уволившись с организации, которая ходотайствовала в получении жилья? Жилье оформлено по договору коммерческого найма. Изначально я получала служебное койко-место в муниципальном предприятии, после его ликвидации на его месте образовалось новое предприятие ОАО. После рождения сына выделили комнату, где мы сейчас проживаем и прописаны, но договор оформили по коммерческому найму.

Я проживаю в квартире по коммерческому найму. Возможно ли перевести договор коммерческого найма в социальный найм для последующей приватизации?

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

Проживаю в Москве в коммунальной квартире, все комнаты предоставлены по коммерческому найму. Хотелось бы узнать могу ли я перевести только свою комнату в социальный найм.

У нас была старая квартира 1996 года в коммерческом найме. В 2017 дали по сносу новую квартиру так же коммерческого найма. Но мама стояла много лет на квартиру. Но почему-то не дали эту новую квартиру в социальный найм? Можно ли сейчас добиться чтоб сняли с очереди и переделали коммерческий договор в социальный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали комнату по коммерческому найму в апреле будет три года как проживаем с сыном в комнате, когда подписывали договор сказзали, проживаете три года переходите в социальный найм, а там можете приватезировать её,а сейчас как говорят вышел закон что, изз коммерческого найма перейти в социальный нет возможности. Мы каждый год переригистрируемся. Что делать, как быть? Спасибо.

У нас 3 ех комнатная квартира, прописано 3 взрослых и 1 ребенок. В квартире 3 лицевых счёта,в том году умерла бабушка у нее комната была отдельно в соц. найме, эту комнату я оформила на себя в соц. найм, так как комната после смерти бабушки числилась пустой. На остальные 2 комнаты нет соц. найма но возможно он и не нужен на остальные 2 комнаты. Но проблема еще в том что у нас утерян ордер на квартиру. Щас хочу заняться приватизацией квартиры, в интернете вычитала что вместо ордера можно дать документ соц. найма, но этот документ только один и на одну комнату. Подскажите пожалуйста что надо делать? (бабушка делала отдельно соц найм на комнату из за льгот, две остальные комнаты заняты законно, эту квартиру дедушка получил, когда работал на заводе, бабушка с дедушкой умерли, в квартире щас живет их дочь,2 внучки и 1 правнучка.) вопрос задала повторно, так как не поняли на каком основание заняты остальные две комнаты.

У нас на квартиру было два договора найма: мама с братом, две комнаты (договор на маму) и я с дочкой, одна комната (договор на меня). Сейчас мы в комнате прописаны и проживаем втроём (я,дочь и внуча). Мама умерла полтора месяца назад, брат пошёл переоформлять договор найма на себя. Могу ли я как то оформить вторую комнату на себя, т.к нас трое проживает на 17.8 кв. м? (разделяли договоры найма по суду)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение