В суд с заявлением о прекращении права долевой собственности на жилой дом обратится жена и сын покойного мужа

• г. Нижний Новгород

После смерти мужа открылось наследство, состоящее из жилого дома. Жена и сын обратились к нотариусу в установленный 6-месячный срок. Нотариус выдал два свидетельство на доли жилого дома, жене 1/3 доля и сыну 1/3. У мужа было свидетельство о гос. регистраци права долевой собственности. Нужно получить свидетельство о гос. регистарции на дом. Нотариус порекомндовала обратиться в суд с иском о прекращении права долевой собственности. С каким иском нужно обратиться в суд и кто будет ответчиком по делу?

Ответы на вопрос (1):

Иск о выделе доли в натуре. Один собственник предъявляет к другому, если Вы не хотите, чтобы собственность была общедолевая.