Правомерно ли требование нотариуса о выделении долей собственности после выплаты ипотечного кредита и снятия обременения банком, при наличии обязательства по материнскому капиталу, и каков может быть исход при его невып

• г. Санкт-Петербург

Обязательство по материнскому капиталу от нотариуса выделить доли собственности членам семьи после выплаты ипотечного кредита и снятия банком обременения - правомерно ли такое требование. Если да, то в случае не исполнения соответствующего требования какой может быть исход.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, ПФ требует такое обязательство, но исполнение, как правило, никто не контролирует.