Может ли работодатель уволить сотрудника в отпуске по уходу за ребёнком, если место работы и должность уже не существуют?

• г. Краснодар

Задаю этот вопрос ещё раз. Мой работодатель говорит, что закон он не нарушает увольняя меня, т.к. договор между нами не простой, а СРОЧНЫЙ трудовой договор. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком уже 1 год и 3 месяца. Позвонили с работы и сказали, что через три месяца меня уволят (ребёнку как раз исполнится полтора года). Я хочу сидеть в этом отпуске до исполнения ребёнку трёх лет. Они говорят, что место за мной держать не будут, т.к. участок, на котором я работала весь уволен и моей должности уже не существует. Сама организация продолжает работать. Проработала в этой организации пять лет. В начале каждого года мы писали заявление о приёме на работу и в конце года нас типа увольняли - опять писали заявление. Ежемесячное пособие выплачивают. Имеют ли они право меня уволить, если я собираюсь находиться в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Мотивируя моё увольнение тем, что моего участка и должности уже нет.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.