Проблемы с возвратом на работу после декретного отпуска - к чему обратиться и что делать?

• г. Уфа

Я проработала в организации 2.5 года, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Отпуск мой кончается в январе 2014 года, но я хочу прервать свой отпуск и выйти на работу через пол года. Мой работодатель говорит, что меня на работе никто не ждет, мол за это время я дегродировалась и все позабыла, хотя это не так. Намекают на то, чтобы я увольнялась. Я понимаю так, что меня просто не хотят брать на мое рабочее место, т.к. на этом месте сидит родственница моего начальника. Пособие до 1.5 года платили, до 3 х лет уже не платят. Трудовой договор у нас заключают каждый год (т.е на год). В этом году со мной пока никто договор не заключал, хотя я нахожусь в отпуске. Подскажите что мне делать, куда обращаться, правомерны ли действия моего работодателя или меня просто считают извините, дурой? Я так понимаю, что без моего заявления об увольнении, никто меня не уволит, т..к есть заявление об отпуске, срок которого до января 2014 года. Короче, говоря раз вышла в декрет, то работы тебе больше не видать,, разве это нормально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Трудове законодательство устанавливает дополнительные гарантии для женщин, имеющих дейтей в возрасте до 3-х лет, и одиноких матерей, имющих детей в возрасте до 14 лет.

По общему правилу, Расторжение трудового договора с ними по инициативе работодателя запрещено.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

За необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, предусмотрена также уголовная ответственность (ст. 145 УК РФ).

Для защиты своих трудовых прав Вы можете обращаться в Трудовую инспекцию или Прокуратуру.

Всего наилучшего!