Директор 7 предприятий в Волжском обвиняется в обмане и невыплате зарплат на сумму около 20 миллионов рублей

• г. Волжский

Директор подрядной организации (7 предприятий у одного директора) от жил. упр.компании не выплатил зар. плату от 3 до 6 месяцев, обманул примерно 500 человек (от 25 до 70 тыс. рублей каждому) Не выплачена зарплата с января 2013 года по май 2013 года. У большинства имеются исполнительные листы. Сейчас получаем письма счастья от судебных приставов о ликвидации предприятий. Писали с мая 2013 года в прокуратуру не помогло. Всё схвачено. Денежки РАБОТЯГ уплыли, а это примерно около 20 миллионов. Как и можно ли привлечь его,, ДИРЕКТОРА этих предприятий, к уголовной ответственности. Иски были к предприятиям, но он их по тихоничку ликвидировал. Заранее благодарна Нина г.Волжский Волгоградская обл.

Ответы на вопрос (2):

Регулирование уголовной ответственности за невыплату заработной платы возложено на ст. 145.1 УК РФ. С 7 января 2011 г. действует новая редакция ст. 145.1 УК РФ:

1. Ответственность за частичную невыплату зарплаты (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ).

В случае частичной невыплаты (менее половины суммы) заработной платы свыше трех месяцев, совершенной из корыстной или личной заинтересованности.

Субъектом преступления признается руководитель организации, работодатель - физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Наказание:

- штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,

- либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года,

- либо принудительные работы на срок до двух лет,

- либо лишение свободы на срок до одного года.

Нововведение в новой редакции:

В предыдущей редакции ст. 145.1 УК РФ ответственности за частичную невыплату заработной платы предусмотрено не было.

2. Ответственность за полную невыплату зарплаты (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

В случае полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, а также выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности.

Наказание:

- штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,

- либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,

- либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Нововведение в новой редакции:

Виновным лицом теперь может быть руководитель филиала, представительства или другого структурного подразделения.

Законодатель ужесточил наказание по данной части статьи.

Законодатель также предусмотрел ответственность за выплату зарплаты ниже МРОТ.

Часть 2 ст. 145.1 УК РФ теперь также устанавливает уголовную ответственность за выплату заработной платы в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда свыше двух месяцев. С 1 января 2013 г. МРОТ составляет сумму в размере 5205 руб. в месяц (Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").

3. Перечисленные выше деяния, повлекшие тяжелые последствия (ч. 3 ст. 145.1 УК РФ).

Наказание:

- штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет,

- либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Нововведения в новой редакции:

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, может быть только строго определенное лицо - руководитель организации, филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации или работодатель - физическое лицо.

Пишите жалобу в прокуратуру для привлечения директора

Требования о взыскании заработной платы исполняются во вторую очередь после требований по алиментам и компенсации вреда здоровью (ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Это же правило сохраняется и при ликвидации организации - требования по зарплатной задолженности будут взыскиваться в первых рядах за счет имущества и уставного капитала.

Как правильно указал Валерий Николаевич, Вам необходимо обращаться в прокуратуру с заявлением о привлечении директора к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Все имеющиеся на руках исполнительные листы необходимо сдать в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства