Такой вопрос если есть долг за квартиру но нету долга за электроэнергию могут ли они отключит электроэнергию?

• г. Нягань

Такой вопрос если есть долг за квартиру но нету долга за электроинергию могут ли они отключит электроэнергию?

Ответы на вопрос (2):

если есть долг за квартиру но нету долга за электроинергию могут ли они отключит электроэнергию?

Вадим, чтобы ответить на этот вопрос нужно читать Устав ТСЖ или УК не исключено что такое право у них, есть.

Когда Вы оплачиваете электроэнергию напрямую энергоснабжающей организации, то вмешиваться в Ваши договорные отношения управляющая организация или ТСЖ не вправе.

Согласно ст. 540 ГК РФ ч.1. - в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 546 ГК РФ - в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Следовательно отключить электроэнергию в одностороннем порядке без Вашего согласия не могут.