Имею ли я право отказаться, если сотрудники ДПС или МВД попросят меня быть понятым или свидетелем?

• г. Пермь

Имею ли я право отказаться, если сотрудники ДПС или Мвд попросят меня быть понятым или свидетелем?

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудники просто попросят Вас принять участие в деле в качестве понятого или свидетеля, то Вы можете отказаться. Однако если они привлекут Вас, то вы уже будете обязаны.