Как расширить жилплощадь при наличии инвалидности 2 группы - условия и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я проживаю в малосимейке, прописанно 3 человека один не достигший 18 летнего возраста... владелец не я, а мой отец. Я оформляю инвалидность 2 группы т.к. болею туберкулёзом... при каких условиях мне могут отказать в расширении жил площади, и что надо чтоб не отказали... куда обращатся и с какими документами. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Если вы инвалид. то вас должны поставить на учет в качестве нуждающегося жильем согласно ЖК РФ. так как нуждаемость у вас есть.

Обращайтесь с заявлением об улучшении жилищных условий к администрации, если откажут оспаривайте свое право в суде.

Вам объясняли, что согласно ст. 51 ЖК РФ постановка в очередь производится. А так как Вы еще больны туберкулезом, то имеете право первоочередного получения жилья. Но изначально нужно чтобы признали Вас малоимущей ( обращаетесь в соцзащиту) и нуждающейся в улучшении жилищных условий ( обращаетесь в жилотдел Администрации района.

Закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» предусматривает внеочередное предоставление жилого помещения (с учетом права на дополнительное жилье) для больных туберкулезом и проживающих в квартирах, общежитиях и т.д., в которых таким больным невозможно выделить отдельную комнату. Форма туберкулеза обязательно должна быть заразной.

Вы проживаете в коммунальной квартире, и существует большая вероятность того, что выделить отдельную комнату невозможно. Отсюда следует. Что Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о внеочередном предоставлении отдельного жилья.

Также согласно Жилищному кодексу, для предоставления отдельного жилья неважно имеется или нет возможность выделения отдельной комнаты, важен факт невозможности совместного проживания. Отсюда коллизия норм права, но на практике. Конечно, предпочтение будет отдано специальному закону, которым является Закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний при которых совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

Существует перечень таких заболеваний. Если у вас активная форма туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза, то вы имеете право получить жилье вне очереди.

Если ваша болезнь не опасна для проживающих с вами, то необходимо посчитать какая площадь приходится на одного человека и если в соответствии с учетной нормой жилья в вашем городе и если эта площадь меньше учетной нормы на человека, то в этом случае вы так же имеете право на улучшение жил. условий, но уже в порядке общей очереди.

Обратитесь жилищный отдел администрации города.

,

Это лучший ответ

Мария

в вашем случае вам нужно предоставить в администрацию муниципального образования (куда подаете документы на предоставление социального жилья) справку лечащего врача, что ваша болезнь дает вам право на внеочередное предоставление жилой площади согласно ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ. Если врач откажет в выдаче такой справки - обратитесь в прокуратуру

Мария, Вам должно быть предоставлено вне очереди жилое помещение по договору социального найма, т.к. Вы относитесь к категории граждан, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний (туберкулезом)

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании Вас малоимущей и предоставлении жилого помещения (п. 2 ст. 57 ЖК РФ)