Вопросы о проведении суда и вступлении в силу постановления при отсутствии получения повестки и ознакомления с ним

• г. Санкт-Петербург

Мог ли состояться суд об административном правонарушении, если я не получала повестки, и вступило ли в силу постановление, если я с ним не ознакомлена и не подписывала?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Суд состояться мог, хотя это скорее всего и незаконно, но на практике судьи часто рассматривают дела без извещения нарушителя. Постановление вступает в силу только по истечении срока для его обжалования, а этот срок начинает идти только с момента вручения Вам или получения копии постановления.

С уважением