Возможно ли подать в суд о невыплате заработной платы за полгода при отсутствии официального уведомления об увольнении?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать в суд о невыплате заработной платы за полгода, если меня официально не известили об увольнении, а уволили задним числом по собственному желанию (заявления я не писал)? Работодатель говорит что выслал документы заказным письмом еще 2 месяца назад, но мне оно еще не пришло. Не пропущен срок подачи искового заявления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы вправе восстановить пропущенный срок на обращение в суд, обратившись с соответствующим заявлением. Кроме того, непонятно - каким образом Вас уволили "по собственному желанию", да еще и задним числом, когда Вы не писали заявление? В этом случае Вы вправе обжаловать не только невыплату зарплаты, но и законность увольнения (срок на обжалование - 1 месяц со дня подписания приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки).