Заявление в прокуратуру по невыплате заработной платы после увольнения

• г. Красноярск

Каков срок подачи заявления в прокуратуру о невыплате заработной платы после увольнения по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

В суд в течение 3-х месяцев с момента увольнения. При обращении в прокуратуру сроки не установлены. Обратитесь еще в трудинспекцию.

Трудовой Кодекс РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.