Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужно ли приватизировать квартиру для купли-продажи в кооперативном доме? Спасибо.

вопрос №34235
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Действительно если член ЖСК погасил ссуду по паенакоплению за предоставленную ему квартиру в ЖСК он стал собственником квартиры в ЖСК - п.4 ст.218 ГК РФ. Однако любые права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (сейчас действует в редакции от 12.04.2001) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (принят ГД ФС РФ 17.06.1997). Согласно ст.14 названного закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Без предварительной регистрации права собственности на квартиру ЖСК (это именно регистрация, а не приватизация, которая производится только в отношении муниципального или ведомственного жилья) нельзя совершить с квартирой никаких сделок, в том числе продать её.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не нужно, т.к. данное имущество и так находится в Вашей собственности. Таким образом, Вы имеет право совершать с этим имуществом все не запрещенные законом сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нужно ли приватизировать квартиру?

вопрос №9222995
прочитан 3 разa

Не нужно, закон такой обязанности не устанавливает, но пока можно лучше ее приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру, купленную в 1999 году нынешним хозяевам, если она принадлежала продавцу по праву собственности?

vip
вопрос №1002535
прочитан 129 раз

Татьяна, не нужно.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данная квартира является собственностью на основании купли продажи. Ее приватизировали до продажи и повторно приватизировать ее не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данную квартиру приватизировать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Квартира, которая находится в частной собственности не подлежит приватизации. Приватизируются только квартиры, которые находятся в муниципальной, государственной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру, если она была приватизирована предыдущими собственниками.

вопрос №11520820
прочитан 18 раз

Если квартира была приватизирована - она уже в собственности, ее не нужно приватизировать. Она может перейти лишь по договорам дарения, купли-продажи, по наследству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно приватизировать квартиру, если Вы ее купили, то она и так уже находится в частной собственности гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру, если ее не собираемся продавать или разменивать? И что будет если мы не будем приватизировать?

вопрос №541075
прочитан 48 раз

если исходить только из той информации, которую вы предоставили, то приватизировать квартиру нужно. После приватизации квартира станет вашей собственностью, которой вы сможете свободно распоряжаться. Если вы не будете приватизировать, то квартира будет принадлежать государству, а вы будете иметь право только пользоваться этой квартирой. Жизнь показывает, что этого не всегда достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру приобретённую в долевом строительстве.

вопрос №1023374
прочитан 81 раз

Нет, не нужно. Она и так у вас в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зульфия!

ВЫ приобрели квартиру, заплатив за нее денежные средства, и стали собственником. Приватизировать квартиру не нужно.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру в кооперативном доме? Квартира была куплена в 1986 году. Дом кооперативный.

вопрос №6165602
прочитан 209 раз

Давайте сразу определимся: приватизация - это бесплатная (на данный момент) передача в собственность квартиры лицам, зарегистрированным в ней, если квартира принадлежит городу или государству.

Если квартира КУПЛЕНА, значит, она принадлежит на праве собственности тому, кто ее купил, и ее приватизировать не надо.

Если квартира не куплена, а выкуплен был пай, то надо понять выплачен ли он. Если пай выплачен, квартира принадлежит тому члену кооператива, который выплатил пай. Если пай не выплачен, квартира принадлежит кооперативу.

Кооперативная квартира может быть приватизирована только в случае, если она была передана городу (например, как выморочное имущество) и стала муниципальной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не зарегистрирована в росреестре, то право собственности на нее оформлять нужно.

Для этого потребуется справка о выплаченном пае, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, БТИ (кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация). Возможно, Росреестр затребует дополнительные документы от председателя кооператива.

Если нужна помощь в оформлении квартиры, обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру чтоб дали разрешение похоронить туда ещё родственника.

вопрос №7532869
прочитан 2 разa

Могилы не приватизируют. Вопросы захоронения и возможности решать с администрацией кладбища.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Нужно ли приватизировать квартиру чтоб дали разрешение похоронить туда ещё родственника"

Тема "Приватизация могил"

Могилы не приватизируют, а в квартирах не хоронят.

Вы уж как-то определитесь...

По вопросу подзахоронения обратитесь к администрации кладбища, в целом это возможно.

(текст отредактирован 29.07.2015, 17:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение