Нужно ли приватизировать квартиру для купли-продажи в кооперативном доме? Спасибо.

• г. Москва

Нужно ли приватизировать квартиру для купли-продажи в кооперативном доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!Действительно если член ЖСК погасил ссуду по паенакоплению за предоставленную ему квартиру в ЖСК он стал собственником квартиры в ЖСК - п.4 ст.218 ГК РФ. Однако любые права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (сейчас действует в редакции от 12.04.2001) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (принят ГД ФС РФ 17.06.1997). Согласно ст.14 названного закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Без предварительной регистрации права собственности на квартиру ЖСК(это именно регистрация, а не приватизация,которая производится только в отношении муниципального или ведомственного жилья) нельзя совершить с квартирой никаких сделок,в том числе продать её.

Нет не нужно, т.к. данное имущество и так находится в Вашей собственности. Таким образом, Вы имеет право совершать с этим имуществом все не запрещенные законом сделки.