Нужно ли приватизировать квартиру для купли-продажи в кооперативном доме? Спасибо.

• г. Москва

Нужно ли приватизировать квартиру для купли-продажи в кооперативном доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!Действительно если член ЖСК погасил ссуду по паенакоплению за предоставленную ему квартиру в ЖСК он стал собственником квартиры в ЖСК - п.4 ст.218 ГК РФ. Однако любые права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (сейчас действует в редакции от 12.04.2001) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (принят ГД ФС РФ 17.06.1997). Согласно ст.14 названного закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Без предварительной регистрации права собственности на квартиру ЖСК(это именно регистрация, а не приватизация,которая производится только в отношении муниципального или ведомственного жилья) нельзя совершить с квартирой никаких сделок,в том числе продать её.

Спросить
Пожаловаться

Нет не нужно, т.к. данное имущество и так находится в Вашей собственности. Таким образом, Вы имеет право совершать с этим имуществом все не запрещенные законом сделки.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру в случае ее продажи, если есть на нее ордер? Или возможно ли оформить документ купли-продажи кооперативной квартиры если есть только ордер?

Купил квартиру в кооперативном доме а там долг по кооперативному договору (за ремонт крыши) должен ли я его госить.

Собираюсь купить квартиру, интересует вопрос о том какие нужны документы для купли-продажи? Что нужно проверить у продавца квартиры чтобы обезопасить себя при купле-продаже?

Необходимо ли свидетельство о регистрации права на квартиру в кооперативном доме при продаже, если имеется договор купли-продажи от 1998 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру купил в 90 х по договору купли-продажи! Квартира до сегодняшнего дня имееться в собственности по договору купли-продажи! Скажите пожалуйста я как собственник квартиры мне она досталась приватизированой или мне нужно обязательно приватизировать на свое имя квартиру?

Я купил квартиру в 1998 г. Зарегистрировал договор о купле-продаже в БТИ и в налоговой. На руках имею техпаспорт на квартиру. Нужно ли мне приватизировать квартиру?

Родители проживают в кооперативной квартире, за которую полностью выплатили пай. Имеют только справку о полностью выплаченном пае. Нужно ли им приватизировать? Какие ещё документы им нужно иметь, чтобы распоряжаться квартирой (наследование, дарение и т.д.)?

Купили квартиру в кооперативном доме. Дата договора купли-продажи 09.10.15, дата выдачи зеленки 14.10.15. После продажи продавец жил в данной квартире еще месяц и оставил долг по коммунальным услугам за два месяца. Кто их должен оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение