Как отсчитывается начало срока приговора по статье 228 часть 1 и правда ли, что один день считается за два? В ожидании рассмотрения аппеляции

• г. Москва

По статья 228 часть 1 вынесен приговор 1 год 10 месяцев. С какого момента и как отсчитывать начало срока? Правда ли,что считается один день за два? Подал аппеляцию, ждет.

Ответы на вопрос (3):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Добрый день! Срок отсчитывается с даты задержания и заключения под стражу.

Срок исчисляется с момента оглашения приговора, а если он был до суда под стражей, то с момента задержания. День за два не идет. По крайней мере пока.