У меня друг отбывает срок по 228 статьей в сизо уже год, считается ли день в сизо за два или это если он только ждет приговора?

• г. Калининград

У меня друг отбывает срок по 228 статьей в сизо уже год, считается ли день в сизо за два или это если он только ждет приговора?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте!

Отбывание наказания в виде лишения свободы независимо от режима колонии, как и отбывание наказания (либо мера пресечения в иде содержания под стражей) в СИЗО исчисляется на сегодняшний день в календарном порядке, т.е. день за день. Другой порядок исчисления будет только после внесения соответствующих изменений в уголовный кодекс, но будут ли эти изменения и если будут, то когда (обсуждения идут давно, но результатов пока нет)