Ответственность генерального директора за нарушение авторских прав - моменты возникновения и применимость законодательства

• г. Москва

В какой момент генеральный директор становится ответственным за правонарушение? Мы ООО, нарушили авторские права зарубежной компании. Если мы сейчас сменим генерального директора, предыдущий будет нести ответственность, за совершенное правонарушение. И в какой момент он становится виноват, когда обнаружился факт правонарушения (как узнать), когда пришла претензия, когда мы получили исковое заявление? И по чьим законам нас будут судить, по их, или по нашим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Ответственным за правонарушение становится не генеральный директор, а ООО, в связи с этим смена директора от ответственности не отведет. Как правило подсудность определяется по месту нахождения ответчика, но может иметь значение место совершения правонарушения. Для более подробной консультации предлагаю Вам воспользоваться помощью юриста и услугой представительства в арбитражном суде Подробнее ➤

Удачи Вам