Возможно ли выполнять трудовые обязанности старшего воспитателя в детском саду, отказываясь от часа обеденного перерыва и уходя домой на час раньше?

• г. Тавда

Я работаю старшим воспитателем в детском саду. Могу ли я отказаться от часа на обед продолжая выполнять свои трудовые обязанности, но уходить домой на час раньше.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.