Можно ли отказаться от перерыва на обед и работать по 7 часов?

• г. Зеленогорск

Работаю психологом в детском саду. Раньше работали по 7 часов без обеда. Сейчас администрация детского сада обязательно ввела 1 час перерыва на обед. Правомерны ли действия администрации? Можно ли отказаться от перерыва на обед и работать по 7 часов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна Анатольевна,

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

С уважением,

Н. Викторова