Наследники бывшего сотрудника ДПС могут получить пенсионную часть - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Отработавший в дпс 19 лет, служивший в Дагестане. Слышала, что если человек ни дня не был на пенсии, то наследники могут получить какую то часть получить. Куда обращаться за ней в случае гибдд?

Ответы на вопрос (5):

Во первых страховку должны родственники получить.По поводу пенсии возможно получить накопительную часть при вступлении в наследство.

В соответствии с законом, в случае смерти застрахованного лица, которому была назначена срочная пенсионная выплата, оставшаяся невыплаченная часть подлежит выплате правопреемникам. Срочная выплата (на срок не менее 10 лет) может быть назначена только участникам Программы государственного софинансирования пенсии, которые формировали свои накопления за счет уплаты дополнительных взносов, и тем, кто направил на накопительную часть трудовой пенсии средства (часть средств) материнского капитала.

Если умерший гражданин являлся участником Программы государственного софинансирования пенсий, то правопреемники в составе пенсионных накоплений получают дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, средства софинансирования от государства, страховые взносы, которые перечислил работодатель, если он выступал третьей стороной в софинансировании, а также инвестиционный доход на все виды взносов. При этом следует отметить, что круг правопреемников различен для получения средств пенсионных накоплений тех, кто платил дополнительные страховые взносы и сформированных за счет материнского (семейного) капитала. В первом случае - правопреемники те же, что и сейчас (либо по заявлению, либо по закону), а вот для средств материнского капитала - правопреемники по сертификату на материнский капитал - отец ребенка или непосредственно сам ребенок (дети). Выплачиваемые правопреемникам средства пенсионных накоплений налогом на доходы физических лиц не облагаются.

Во первых страховку должны родственники получить.По поводу пенсии возможно получить накопительную часть при вступлении в наследство

В соответствии с законом, в случае смерти застрахованного лица, которому была назначена срочная пенсионная выплата, оставшаяся невыплаченная часть подлежит выплате правопреемникам. Срочная выплата (на срок не менее 10 лет) может быть назначена только участникам Программы государственного софинансирования пенсии, которые формировали свои накопления за счет уплаты дополнительных взносов, и тем, кто направил на накопительную часть трудовой пенсии средства (часть средств) материнского капитала

Если умерший гражданин являлся участником Программы государственного софинансирования пенсий, то правопреемники в составе пенсионных накоплений получают дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, средства софинансирования от государства, страховые взносы, которые перечислил работодатель, если он выступал третьей стороной в софинансировании, а также инвестиционный доход на все виды взносов. При этом следует отметить, что круг правопреемников различен для получения средств пенсионных накоплений тех, кто платил дополнительные страховые взносы и сформированных за счет материнского (семейного) капитала. В первом случае - правопреемники те же, что и сейчас (либо по заявлению либо по закону), а вот для средств материнского капитала - правопреемники по сертификату на материнский капитал - отец ребенка или непосредственно сам ребенок (дети). Выплачиваемые правопреемникам средства пенсионных накоплений налогом на доходы физических лиц не облагаются.

Наследники вправе получить пенсионные накопления в том пенсионном фонде, в который перечислялись пенсионные взносы!

ч.3 ст.1156 ГК РФ.

Наследственная трансмиссия не применяется, если после открытия наследства, не успев его принять, умер обязательный наследник. Право на обязательную долю ограничивает свободу завещания и права других наследников, которые, как и необходимый наследник, призываются к наследованию после смерти одного и того же наследодателя.

Если наследник, имеющий право на обязательную долю, умирает, его право на обязательную долю утрачивает силу и отпадает установленное законом ограничение свободы завещания.

Установленная для необходимого наследника льгота не может распространяться на его собственных наследников, хотя бы они и относились к числу необходимых. Она может и должна действовать только в отношении его самого.

лены семей содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел РФ, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) имеют право на жилищный сертификат. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак.

Признаными нуждающими должны быть члены семьи, а не погибший сотрудник милиции.

Подавать документы необходимо в жилищный орган УВД.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году.

Положены страховые выплаты.

Это лучший ответ

Обратитесь в кадровый аппарат и пенсионный отдел УВД , где служил погибший сотрудник ДПС, Там имеется служба,занимающая именно аналогичными вопросами и оказанием помощи семье погибшего в т.ч. и оформлением необходимых документов по получению всех пособий и выплат.