Вопрос о сроке давности исполнительного листа и возможности повторного предъявления к судебным приставам.

• г. Воронеж

Помогите разобраться. Все пишут что срок давности исполнительного листа 3 года, но что это значит? Если, допустим взыскатель передал ИЛ судебным приставам и они в течении 2-х месяцев отведенных на делопроизводство ничего не взыскали, то взыскатель получив ИЛ обратно на руки снова может принести его приставам в течении 3 лет или уже на два месяца меньше? И ещё, пристав может вести дело более 2-х месяцев? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

срок давности три года - это срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению. два месяца - не является пресекательным сроком исполнения требований. В случае возврата исполнительного листа, Вы вправе его предъявить на следующий день заново.