Может ли студентка ВУЗа зарегистрироваться как ПБОЮЛ и как это повлияет на информацию передаваемую институту?

• г. Москва

Я студентка ВУЗа, мне 21 год. Имею ли я право зарегестрироваться как ПБОЮЛ и заниматься предпринимательской деятельностью? Если да, то будет ли информация о регистрации меня в качестве ПБОЮЛ передана в институт?

Ответы на вопрос (1):

Препятствий для вашей регистрации в качестве ПБОЮЛ нет. Регистрирующий орган, т.е. налоговая инспекция по вашему месту жительства, не передает сведения о вашем предпринимательском статусе в институт, покольку такое действие не предусмотрено Законом о гос. регистрации. В то же время, следует помнить. что содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, сведения о банковских счетах индивидуальных предпринимателей. Другими словами, сведения о том, что вы зарегистрированы в качестве ПБОЮЛ могут быть получены любым лицом, по соответствующему платному запросу (ст.ст.6 и 7 Закона № 129-ФЗ).

С уважением,