Один собственник умер год назад, у него двое сыновей.

• г. Москва

Ситуация: дом в деревне, в долевой собственности. Один собственник умер год назад, у него двое сыновей. В наследство они не вступили. Что будет с этой долей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александра! В таком случае к наследованию будут призваны наследники второй очереди (братья и сестры, бабушки и дедушки, если таковые имеются). Если наследников второй очереди не будет, то призываются наследники третьей очереди (дяди и тети) или наследники последующих очередей. Указанные родственники могут принять наследство в течение 3-ех месяцев с момента истечения шестимесячного срока принятия наследства. В случае если вообще не окажется других наследников, то наследуемое имущество будет признано выморочным и передет в собственность государства. С уважением, Александр Тимофеев.

Для того, чтобы данное имущество не стало выморочным, наследникам следует обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства (если имеются уважительные причины пропуска этого срока) или доказывать в суде факт вступления в наследство в порядке п.2 ст.1153 ГК РФ (доказывать, что они фактически пользовались данным имуществом, оплачивали расходы по его содержанию). Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,