Может ли она внести в приватизационные документы внучку и правнучку, и если это возможно, то как это сделать.

• г. Челябинск

Бабушка одна проживает в однокомнатной квартире.

В приватизационных документах фигурирует она одна.

Ответы на вопрос (1):

"Внести" в уже заключенный договор о безвозмездной передаче жилья в собственность других лиц (внучку и др.) невозможно. Бабушка может распорядиться своей собственностью либо путем заключения договора отчуждения (дарение, рента, пожизненное содержание с иждивением и пр.), либо путем составления завещания на конкретного родственника. Если этого не произойдет, то после смерти бабушки при отсутствии завещания наследство откроется по закону.

Для внучки или правнучки надежнее вариант с заключением договора дарения.

адвокат Мещеряков М.Н.