Возможно ли оформить пенсию иностранному гражданину?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Как оформить пенсию военнослужащего, гражданина Нагорного Карабаха, переезжающего на ПМЖ в Россию.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.

Таким образом, граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное местожительство в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, подробно прописан в соответствующих международных договорах. К их числу относятся следующие:

- Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

- Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 года;

- Соглашение между Правительством РФ и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16 мая 1997 года;

- Соглашение между Правительством РФ и Правительством Литовской Республики о пенсионном обеспечении от 29 июня 1999 года;

- Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года;

- Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года;

- Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года.

Гражданам, прибывшим из государств - участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

При исчислении расчетного размера трудовой пенсии гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств до 1 декабря 1991 года.

. ПФ вообще не занимается пенсиями военнослужащих

Ответ для вас будет неутешительный. Между Азербайджаном и РФ нет соглашения о выплате пенсии военнослужащим.Пенсию получать не сможете. Но не исключено назначение пенсии по старости.

Соглашения касаются только трудовых пенсий

Почувствуйте разницу.

Для РФ Вы не военнослужащий ,а гражданское лицо- бывший гражданин СНГ. Госпожа Стрикун Г.В. просто наверное сегодня более не внимательна. Увы, бывает. Сори!

Это лучший ответ

Наталья Андреевна!

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (РФ, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

Следовательно, нет соглашения с Р. Азербайджан на территории которого находиться Нагорный Карабах.

При переезде на ПМЖ в РФ Вам могут назначить пенсию по старости лет. Но Вы можете истребовать Ваше пенсионное дело по линии Министерства юстиции РФ.

Министерство юстиции РФ оказывает помощь в истребовании личных документов с территории иностранных государств. В связи с чем рекомендуем обратиться с вашей просьбой в данное министерство, направив письменное обращение с указанием того, какие документы Вам необходимо истребовать, по адресу: ул. Житная, 14, город Москва,119049.

Удачи

Наталья, пенсии военнослужащим оформляются по линии МО, обратитесь в военкомат, у них есть пенсионный отдел и получите подробную консультацию.