Алкоголик-отец требует пожизненного содержания от меня - возможно ли такое?

• г. Самара

У меня отец - алкоголик и дебошир всю жизнь на старости лет, получая пенсию в 10 тыс. руб. подает на меня в суд, чтобы я его пожизненно содержала (выплачивала ежемесячно деньги), еще у него хроническое заболевание всю жизнь - бронхиальная астма, говорит, что я по курортам буду теперь ездить за мой счет. На данный момент я в дектретном отпуске, муж получает з/пл. 10 тыс. руб. Других доходов нет. Еще у отца есть старшая дочь, которая с ним не общается. У нее двое несовершеннолетних детей и тоже небольшие доходы в семье. Сможет ли он привлечь конкретно меня к пожизненному содержанию?

Ответы на вопрос (3):

Анна, если в суде докажите, что отец не содержал вас, когда вы были ребенком (нужны свидетели, документы, сведения о разработке отца в тот период, сведения от нарколога, протоколы об административных правонарушениях и т.д.), то суд может отказать отцу о взыскании с вас алиментов на его содержание....

- отец не может предъявить иск только к вам, сестра также будет привлечена к участию в деле..

]Вам в судебном порядке необходимо будет доказать, что Ваш отец недобросовестно исполнял свои родительские обязанности по отношению к Вам, что Ваш материальный достаток ниже его пенсии и Ваш родитель не нуждается в финансовой поддержке. Так же будет учитываться наличие несовершеннолетних детей, находящихся у Вас на иждивении.

Статья 87. (СК) Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.[b]

дополнение: если отец обратится с указанным вами иском в суд, вы должны представать документы о том, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком - доходов не имеете; справку о доходах супруга, пособие на ребенка...