Соглашение о долевом строительстве инженерных сетей и дороги для нежилых зданий на арендованных земельных участках в Подмосковье.
597₽ VIP

• г. Одинцово

Являемся юр. лицом и имеем в аренде участок в аренде на 49 лет в Подмосковье. Планируем строительство на нем нежилого здания. Соседний участок арендован другим юр. лицом. Они уже ведут строительство нежилого здания и подводят к нему инженерные сети и дорогу от выданных по ТУ городских точек и на основании выполненных по их заказу проектов. Имеется договоренность с ними о совместном долевом строительстве участков инженерных сетей и участка въездной дороги (доли в затратах определены как 30/70 %) с целью подключения к ним нашего здания для сокращения затрат сторон и с целью лучшего использования обоих земельных участков.

Каким Договором оформить наши договоренности при условии, что в последующем предполагается передача построенных сетей на баланс Москоимущества и в эксплуатацию Мосводоканалу, теплосети и т.д.?

Ответы на вопрос (8):

Попробуйте оформить договором о своместной деятельности. Но в целом главное определить условия договора так как Вам это выгодно. А Вы моежте сделать это как угодно (ст.ст. 1, 421 ГК РФ)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Договор о совместной деятельности и прописать в нем все условия, кто что будет делать и в какие сроки. Чтоб в будущем не возникло проблем и судебных тяжб

Договор простого товарищества подойдет. Ссылайтесь на ст. 1041 ГК РФ в договоре

Согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Вам в любом случае необходимо получить технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Вопросы предоставления и определения технических условий регулируются статьей 48 Градостроительного кодекса РФ, Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правилами подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 года № 83, а также Правилами заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденными постановлением Правительства РФ от 9 июня 2007 года № 360.

Отношения по присоединению к газораспределительным сетям и эксплуатации газораспределительной системы регулируются целым рядом нормативно-правовых актов Российской Федерации, к числу которых относятся:

1. Федеральный закон от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»;

2. Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. № 317;

3. Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83.

Руководствуясь требованиями указанных нормативно-правовых актов, технические условия на газификацию выдаются газораспределительными организациями независимо от имущественной принадлежности газопровода-источника.

Во избежание конфликтных ситуаций, связанными с присоединением к сетям, владельцами которых не является, заказчикам газификации предлагается обеспечить получение письменного согласия собственников газопроводов-источников.

А Вы согласовали свое подключение к инженерным сетям? Согласовали свою дорогу?

Я понимаю, что всем очевидно то, что подключаться вы будете к соседу, но все таки. по моему мнению тут должен быть договор инвестирования, НО, получается что договор составляется на тех условиях, которые могут и не возникнуть.

Не важно как Вы его назовете,важно ,что включите в данный договор.

Он должен содержать основные условия....

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 422 ГК РФ

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

ГАРАНТ:

См. схему "Отдельные типы договоров"

См. комментарии к статье 423 ГК РФ

Статья 424. Цена

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 132-ФЗ в пункт 1 статьи 424 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

ГАРАНТ:

См. также Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. N 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 424 ГК РФ

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 425 ГК РФ