Возможности на выигрыш в суде в деле о возврате залога за несостоявшуюся покупку автомобиля

• г. Москва

Я получил задаток за автомибиль, выдав расписку о получении не возвратного залога, со сроком оформления транспортного средства до 30 го апреля. Покупатель не успел собрать нужную сумму в указанный срок, т.е. сделка по купле продаже т.с. не была оформлена до 30 го числа, соответственно я не вернул ему внесённую в качестве залога сумму. Теперь не состоявшийся покупатель требует вернуть залог, угрожая передать дело в суд. Какие шансы у меня выиграть в суде это дело? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Владимир, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом расписки. Что в ней конкретно говорится о о чем у Вас была договоренность.

Представляется, что ваша позиция очень спорная, даже более того. В вашей ситуации эту сумму возможно бы рассматривать как задаток, а не залог. Понятия о залоге здесь вообще неприменимы, тем более - "невозвратный залог", такой формы залога закон вообще не предусматривает. Однако условие о задатке должно быть совершено в письменном соглашении (ст. 380 ГК РФ). Соглашение - это договор (ст. 420 ГК РФ), т.е. документ, который должен быть подписан обеими сторонами, а не только вами. Таким образом, односторонняя расписка еще не свидетельствует о достижения соглашения по задатку. Можно бы считать это авансом (п.3 ст. 380 ГК РФ), но аванс возможен только по состоявшемуся договору, к тому же он подлежит возврату покупателю при расторжении договора. Таким образом ваша правовая позиция слабая. В случае, если вы докажете, что договор купли-продажи все же заключен (устно), то эта сумма будет признана авансом или предоплатой, которая должна быть возвращена покупателю.

С уважением,