Может ли банк потребовать от моего работодателя погасить мой долг и сообщить о моей задолженности?

• г. Самара

Я на данный момент являюсь должником банков. Из банка звонят на работу и просят администрацию оно же начальство выплатить за меня долг. И то что я злостная неплательщица. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Елена,нет, банки не имеют никакого права разглашать сведения о вас третьим лицам.

банк не имеет права:

— разглашать сведения о должнике, его просроченной задолженности, доходах, принадлежащем ему имуществе, иные сведения, которые могут разглашаться только с письменного разрешения должника.

— совершать в отношении третьих лиц действия, направленные на оказание на должника психологического давления

Если банком оказывалось психологическое давление, целью которого было причинение ущерба деловой репутации, чести, достоинства должника, вы вправе привлечь сотрудников банка к административной ответственности, а так же обратиться в полицию.