Invaldiu 3 group and mother of three children wants free land for individual construction - is it possible?
199₽ VIP

• г. Шелехов

Положено ли инвалиду 3 группы, матери троих детей (21 год, 15 лет и 6 месяцев) получить бесплатно землю под индивидуальное строительство, если я (инвалид) уже являюсь собстаенником трехкомнатной картиры (59 кв.м.), в которой зарегистрировано 6 человек (вся семья). Хотели бы строиться, можем ли получить участок от администрации?

Ответы на вопрос (7):

Да Вм положено согласно закона об инвалидах

Вам письменно необходимо обратиться в администрацию. Вы имеете право на земельный участок. Сделаете это быстрее.

получить бесплатно землю под индивидуальное строительство, если я (инвалид) уже являюсь собстаенником трехкомнатной картиры (59 кв.м.), в которой зарегистрировано 6 человек (вся семья). Хотели бы строиться,можем ли получить участок от администрации?

Татьяна, как у многодетной семьи, у вас такого права нет, один ребёнок взрослый, а как инвалид, нужно смотреть ваши законы. Нужна платная консультация подготовлю, стоимость 500 рублей на моё имя.

Имеете право получить ЗУ. Обращайтесь в администрацию.

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН»

Закон Иркутской области от 12 марта 2009 года N 8-оз (в ред. Законов Иркутской области от 07.10.2009 N 71/37-оз, от 05.03.2010 N 8-ОЗ, от 11.05.2010 N 26-ОЗ, от 11.05.2010 N 27-ОЗ, от 06.05.2011 N 26-ОЗ, от 14.07.2011 N 73-ОЗ, от 12.10.2011 N 80-ОЗ)

Настоящий Закон определяет случаи бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Иркутской области или в муниципальной собственности (далее - земельные участки), в собственность граждан, в том числе граждан, имеющих трех и более детей, максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, минимальные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей, а также порядок предоставления земельных участков бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей.

Статья 2. Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан

Дополнительно к установленным федеральными законами случаям предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно на территории Иркутской области устанавливаются следующие случаи предоставления земельных участков в собственность граждан однократно бесплатно:

1) для ведения личного подсобного хозяйства (полевой земельный участок), садоводства, огородничества - всем гражданам;

2) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (из фонда перераспределения земель) - гражданам, являющимся арендаторами таких земельных участков, при условии, что:

арендуемый земельный участок находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение 5 и более лет в соответствии с договором аренды этого земельного участка;

на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка арендная плата уплачена в полном объеме в добровольном порядке, а также при нарушении сроков уплаты арендной платы арендатором уплачена неустойка, предусмотренная законодательством Российской Федерации и договором аренды, в полном объеме в добровольном порядке;

3) для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома) гражданам, в установленном порядке состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и относящимся к следующим категориям:

а) ветераны Великой Отечественной войны;

б) ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств;

в) инвалиды, имеющие I, II группу инвалидности, и дети-инвалиды;

г) лица, признанные реабилитированными в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий";

д) работники государственных и муниципальных учреждений, для которых учреждение является основным местом работы и имеющие непрерывный стаж работы в этом учреждении не менее 3 лет;

е) один из супругов, не достигших возраста 36 лет на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, в случае, если оба супруга в установленном порядке состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также молодой родитель неполной семьи, не достигший возраста 36 лет на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка;

4) для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома) - гражданам, относящимся к следующим категориям:

а) лица, не достигшие возраста 36 лет на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, основное место работы которых находится на территории муниципального района в крестьянских (фермерских) хозяйствах или организациях, осуществляющих деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, а также в государственных и муниципальных учреждениях культуры, здравоохранения, образования, социального обслуживания;

б) лица, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания на территории муниципального района в течение 5 лет подряд до даты подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, основное место работы которых находится на территории муниципального района в крестьянских (фермерских) хозяйствах или организациях, осуществляющих деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, а также в государственных и муниципальных учреждениях образования, культуры, здравоохранения;

в) граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени; граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени; граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени; граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени;

г) граждане, имеющие право на получение социальных выплат в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

д) один из родителей (усыновителей), единственный родитель (усыновитель) в многодетной семье, имеющей в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, место жительства которых находится в Иркутской области.

Татьяна, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Более того, Земельным кодексом РФ установлено, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Подавайте в орган местного самоуправления заявление о предоставлении земельного участка

Здравствуйте. могу ли инвалиды 2 группы получить участок земли!

Здравствуйте!

ДА, конечно. Пишите заявление в администрацию

УДАЧИ ВАМ