И возможно ли взыскание алиментов с моего мужа за прошедшие года, которые он не платил алименты первой дочери?

• г. Сургут

У нас такая ситуация: у моего мужа от гражданского брака есть дочь, ей 8 лет. Недавно её мать подала на алименты в размере 1\4 от з\п.В нашем совместном браке у нас двое детей, 7 лет и 3 года. Я тоже подала на алименты в размере 1\3 от з\п.Я не работаю, и единственным добытчиком в семье явл. муж.Мы подали иск о снижении размера алиментов до 1\6 на первого ребёнка. Сейчас мать девочки угрожает нам, что если мы снизим размер алиментов до 1\6,то она подаст иск об уплате алиментов за прошлые года, хотя муж регулярно помогал дочери. Он принимал участие в воспитании девочки со дня её рождения, и пока мать сидела на декретном отпуске регулярно обеспечивал их деньгами, продуктами, одеждой. Правда всё происходило на доверии и никаких расписок, чеков и квитанций нет. Сейчас З\п моего мужа в среднем составляет 40000 р. Скажите, может ли суд не удовлетворить иск о снижении размера алиментов? И возможно ли взыскание алиментов с моего мужа за прошедшие года, которые он не платил алименты первой дочери? Очень буду ждать вашего ответа, Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления. За прошедшие года сложно взыскать. Ей придется доказывать что она пыталась взыскать.

По поводу размера алиментов будет рассматриваться материальное положение каждого.

Желаю вам всего самого наилучшего