Условия и признаки ребенка, находящегося на иждивении бывшего супруга - правовые аспекты и связь с начислением алиментов

• г. Москва

Можно ли считать, что ребенок находиться на иждевении бывшего супруга, если прописан в его квартире, коммунальные платежи оплачивает бывший супруг, денежные перечисления на содержание ребенка оказывает регулярно, с ребенком видиться регулярно? На какие статьи закона можно ссылаться? Как это учитывается при начислении алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Для чего ВАм необходимо это определение? Отец ДОЛЖЕН содержать своих несовершеннолетних детей (так же как и мать). Размер алиментов установлен законом - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если есть подтверждение оказания материальной помощи (документы по оплате подарко, одежды, путевок, поездок и др. или расписки матери, свидетельские показания) то их стоимость + размер оплаты коммуналки в расчете на ребенка = алиментам и тогда бывшая супруга при назначении алиментов не сможет потребовать уплаты их за прошлый период (с момента расторжения брака, но не более чем за 3 года). Если нет, то размер установит суд, учитывая все факты, в особенности - интересы ребенка и + задолженность за указанный период.