Может ли дедушка тоже претендовать на долю в наследстве?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остался земельный участок с домом. И его прямыми наследниками вляюсь я и мой брат. Участок приватизирован на отца, но его приобретал дедушка и строил вместе с отецом. Дедушка жив. Мы все вместе прописаны были с отцом.

Ответы на вопрос (1):

Да, дедушка является наследником первой очереди так же как и Вы с братом.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.