Возбуждение дела по ст. 327 - возможно ли, если больничный выписан вне города, но официальный и не оплачен?
199₽ VIP

• г. Обнинск

Могут ли возбудить дело по ст. 327 если больничный выписан в другом городе, но является официальным? При этом больничный не оплачен по той же причине.

Ответы на вопрос (6):

Нет если он настоящий его проверят на подлинность и если всё нормально Вам всё оплатят.

По данной статье уголовное дело по факту выдачи больничного листа - официально выданного - не возбудят, если он является подлинным, удостоверяет подлинное обстоятельство -нетрудоспособность

УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Это лучший ответ

Ответ юриста Р. неверный

Уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ, а именно использование заведомо подложного документа избежать будет крайне сложно. Если установится подделка, то однозначно будет сделан запрос в поликлинику и там окажется, что записи в медицинской карте нет и Вы к врачу не обращались.

Если возбудят уголовное дело. Думаю, так и нужно пояснить, что была больна, врача не вызвала, решила купить больничный в интернете. Что тут еще можно сказать. Отрицать очевидное в данной ситуации бессмысленно. Получите штраф в качестве наказания при наличии обстоятельств смягчающих наказание.

Работодатель ОБЯЗАН оплатить больничный, но может только преварительно сделать запром по месту его выдачи

Если больничный является официальным, тогда не могут возбудить дело.РД обязан оплатить.

Вот перечень в каких случаях РД может не оплатить больничный лист.

Основанием для назначения и выплаты пособия является лист нетрудоспособности (пункт 4 Правил).

Пособие выплачивается по месту работы с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности (пункт 5).

17. Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

1) работникам, временная нетрудоспособность которых наступила вследствие травм, полученных ими при совершении преступлений;

2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

3)?за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления его виновности, вступившими в законную силу приговором или постановлением суда;

4)?при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств.

больничный вам обязаны оплатить, более ни как. в противном случае пишите жлобу в инспекцию труда и вы будете правы.