Несколько дней назад я был задержан сотрудниками ДПС за управление автомобилем в н/с, от прохождения мед.

• г. Барнаул

Несколько дней назад я был задержан сотрудниками ДПС за управление автомобилем в н/с, от прохождения мед. освидетельствования отказался,

так-так очень торопился, позже через 1 час прошел мед. освидетельствования алкоголь не выявлен.

У меня такой вопрос: может ли суд вынести решение о лишении вод. прав

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет (ст. 12.26 КоАП РФ). Поэтому обязательно участвуйте в процессе и постарайтесь затянуть процесс на два месяца. Через указанный срок вас уже не смогут привлечь к административной ответствености. Начните с обжалования действий сотрудника ДПС вышестоящему командованию и на этом основании отложите слушание дела.

С уважением,