Собственник 1/3 дома требует признание права собственности на самовольную пристройку и выделение помещений, принадлежащих другой квартире

• г. Видное

В 1988 году собственник 1/3 дома обратился в суд к другому собственнику, которому принадлежало 2/3 дома о реальном разделе дома и об определение порядка пользования земельным участком, требования о прекращении общей долевой собственности не заявлял. Суд удовлетворил иск. Реальный раздел дома в 1988 состоялся. Дом реально разделен, доли изменены и определены выделяемые каждому собственнику помещения с выплатой денежной компенсации за незначительные отступления от идеальных долей. Доли стали 35/100 и 65/100. Долевая собственность не прекращена. Решение вступило в законную силу в 1988 году. В БТИ решение суда о реальном разделе не попало, там по-прежнему указаны идеальные доли 1/3 и 2/3. Были сделаны необходимые переоборудования и дома превратился в две изолированные квартиры с отдельными выходами. Собственник 35/100 продал свою долю. В договоре купли продажи указана продаваемая доля 1/3 от общей площади. Новый собственник Иванов снес одно из жилых помещений (прихожую 18 кв. м) и возвел на этом месте самовольную 2 Х этажную постройку. Так прожили 12 лет. Сейчас собственник 1/3 по договору купли продажи и по тех. паспорту БТИ подал в суд иск о признании права собственности на самовольную пристройку и о выделении ему ее в натуре вместе с частью в старом доме. Все было бы прекрасно, и можно было бы его только поддержать, но он в исковом требовании просит выделить ему помещения в старой части дома которые он фактически не покупал, никогда не занимал, которые принадлежат другой квартире, которые были выделены в 1988 году другому совладельцу. Неужели то решение суда в 1988 году стало недействительным? Да общая долевая собственность не прекращено, но РЕАЛЬНЫЙ раздел дома был и решение вступило в силу и никем не оспаривалось в течении 25 лет. Адвокат говорит, что будет назначена экспертиза по реальному разделу дома и расходы поделены поровну между сторонами и еще взыщут госпошлину с меня так так от освобожден от уплаты как инвалид. Неужели это так? Почему я должна нести эти расходы по экспертизе, если самовольные постройки его и он хочет их узаконить:? Он когда строил не спрашивал моего согласия, и действительно ли нужен реальные раздел при таком раскладе, может быть пусть просто признают его пристройки, и пусть сам платит расходы по их оформлению. Почему это должно быть возложено на меня, в т.ч. и госпошлина, ведь это его дело?

Ответы на вопрос (1):

Лина. Подавайте на данный иск возражения, поскольку требования незаконны что подтверждает решение суда от 1988 г. , которое вступило в законную силу.

Расходы по экспертизе будет нести проигравшая сторона.