Как открыть наследственное дело у нотариуса после смерти бабушки и отца? Необходимые документы и информация

• г. Нижний Новгород

У нотариуса было открыто наследственное дело когда мой отец вступал в права наследства после смерти своей матери зарегистрированный реестровый № я знаю, после смерти отца вступала в права мачеха № реестровый я тоже знаю. Подскажите чтобы мне открыть наследственное дело у нотариуса после смерти бабушки и отца, что я должна указывать в своем заявлении? Свидетельство о смерти бабушки и отца у меня на руках.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление о вступлении в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери по заявлению сестры у нотариуса открыто наследственное дело. Мне со своим заявлением на наследство необходимо обращаться к этому же нотариусу? Моё заявление и документы будут приобщены к уже открытому делу? Свидетельство о смерти матери находится в деле у нотариуса или должно быть у сестры? Нужно ли мне предоставить нотариусу заверенную копию свидетельства о смерти и о праве матери на квартиру, или достаточно тех копий, что уже подавала сестра? Спасибо!

Что мне необходимо сделать в моей ситуации! После смерти моего отца в права наследства вступала мачеха и ей выдали свидетельство на наследство по закону где мы указаны обе. Копию свидетельства нотариус отсылала в органы опеки и попечительства так как я при выдаче мачехе свидетельства была несовершеннолетняя. Как мне с органов опеки и попечительства истребовать свое свидетельство на наследство так как я уже совершеннолетняя? Какие действия мне необходимо предпринять чтобы мне зарегистрировать свое право на наследство по закону?

Заранее спасибо за ответ!

Как быть в моем случае, ситуация в следующем, половину двухэтажного жилого дома расположенного на земельном участке покупала моя бабушка, после ее смерти в права наследства вступали наследники ее дети, их трое один из них мой отец, брат и сестра не вступали и отец полностью являлся собственником на имущество принадлежащее его матери, а именно дом и зем. уч. .Нотариус не передала ему 1/2 доли наследства от имущества его матери, (и 1/2 открыта). После смерти моего отца в права вступала его жена мне она мачеха, на день когда она вступала в права наследства я была несовершеннолетней и в ее заявлении указано что она действует от имени несовершеннолетней. Ей выдали 2 свидетельства по закону, но 1/2 доля которая оставалась открытой при жизни отца опять не перешли к наследникам. Как мне правильно поступить чтобы забрать ту долю 1/2 на которую имел право мой отец при жизни и прекратить общедолевую собственность, так как жители 2 этажа незаконно зарегистрировали свои права, так как к имуществу моей бабушки они никакого не имели?

Спасибо за ответ!

В Москве нотариус открыл наследственное дело, следовательно свидетельство о смерти или справка о смерти у него есть. Могу ли я просто обратиться к нотариусу в своем городе (у меня нет документа о смерти, но я знаю у какого нотариуса в Москве открыто наследственное дело) написать заявление обозначив свое право вступления в наследство? У меня и у тетки разные фамилии. Повлияет ли это на написание заявления?

Подскажи пожайлуста как мне доказать родство моей бабушке, по линии отца, дело в том что отец умер, раньше своей матери, т.е бабушки, свидетельство о рождении отца утерено, запрос в ЗАГС другого города где родился отец ни чего ни дал, просто мне надо вступить в наследство бабушки вместо отца. И подскажите если я уже вступала в наследство отца и бабушка вступала, натариус сам может установить родство между нами. СПАСИБО.

При вступлении в наследство на дачный участок нотариус сказал, что кроме меня (так как отец не вступал в наследство своей матери, моей бабушки на участок) на дачный участок имеет право мачеха 25%, если на момент смерти отца ей было больше 55 лет. Законно ли это, ведь отец не вступал в наследство на дачный участок.

У моего несовершенолетнего ребенка умерла бабушка, а через некоторое время отец. Я обратилась к нотариусу, у которого открыто наследственное дело на бабушку с заявлением на вступление в наследство моим ребенком по праву наследственной трансмиссии. Мне в приеме заявления было отказано на основании того, что раз отец ребенка был прописан и проживал вместе с матерью, следовательно он считается фактически принявшим наследство. Поэтому наследство бабушки должен оформлять нотариус по делу отца ребенка.

При этом заявления от второго сына и матери, которые тоже прописаны и проживали вместе с умершей, приняты.

Куда обратиться с заявлением на наследство бабушки? Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться.

10 июня умерла моя бабушка (по отцу, я дочь от первого брака) Осталась квартира. В ноябре 2 го числа умер и мой отец. (осталась жена и сын совершеннолетний) Я обратилась к нотариусы что бы узнать открыто ли дело после отца. Мне сказали что дело открыто после бабушки... Позвонила родственникам (жене отца) она сказала, что бабушка оставила завещание на двух людей (отец и она-жена) Наследственное дело открыто 2 декабря.

Получается, что отец в наследование по завещанию не вступил (после бабушки)?

И единственным наследником остаётся его жена?

Мой сводный брат позвонил и спросил что я хочу?

Что он писал отказ! Как и от чего он мог писать отказ если он не вписан в завещание? Мне нотариус (который ведёт дело о наследстве после бабушки) по телефону правда, но сказал что ничего сказать мне не может, даже записывать на приём отказался... за не надобностью. Якобы если есть завещание, то я ни имею право его даже увидеть, А если нет, то срок вступления в наследственные права истёк.Что мне делать? Как узнать было ли завещание? Имею ли я право на какую то долю в этой квартире после смерти отца, если он не вступал в наследование? Если было завещания тогда как? А если завещания не было то как?

Можно ли открыть дело по отцу и может какой то запрос нужен? Я совсем запуталась ( (куда бежать, что делать?

Мои родители до своей смерти написали завещание о наследовании половины квартиры каждым. Наследниками указаны я и мой брат. Мать умерла в 2008 году. После ее смерти было открыты соответственно два наследственных дела, но оформление прав на наследство при жизни отца не оформлялось. Отец умер через десять лет, после чего также было открыто два наследственных дела. Может ли нотариус выдать одно свидетельство о праве наследства недвижимости по всем делам. Спасибо.

Через 1,5 мес было подано заявление о полном отказе от наследства нотариусу (по месту прописки где было открыто наследственное дело). Фактически в наследство не вступала.

Могу ли я рассчитывать о закрытии наследственного дела в отношении меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение