Правомерность присуждения 25% доли дачного участка мачехе при наследовании

• г. Орёл

При вступлении в наследство на дачный участок нотариус сказал, что кроме меня (так как отец не вступал в наследство своей матери, моей бабушки на участок) на дачный участок имеет право мачеха 25%, если на момент смерти отца ей было больше 55 лет. Законно ли это, ведь отец не вступал в наследство на дачный участок.

Ответы на вопрос (1):

Если на момент смерти бабушки, отец фактически принял наследство, например, был прописан вместе с бабушкой в одной квартире, то получение или неполучение свидетельства после смерти бабушки не имеет значения. Имущество считается принятым. Если это так, и брак с мачехой официально зарегистрирован, последняя по достижении пенсионного возраста является обязательным наследником и может претендовать на 1/2 от того, что предназначалось бы по закону.