Имеет ли право остановить ДПС за грязные номера.

• г. Красноярск

Имеет ли право остановить дпс за грязные номера.

Ответы на вопрос (2):

За нечитаемые грязные номера вправе остановить.

Виктор, да, у них есть такое право.

В соответствии со ст. 12.2. КоАП РФ

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.[b][/b]

Но в данном случае еще значение имеет сама процедура оформления, если Вам составляют протокол за данное правонарушение, требуйте соблюдения инспектором всех процедур по установлению правонарушения, т.е. нечитаемым гос.номер может считаться лишь если он не читается с расстояния 20 метров.