Как решается вопрос с оплатой комунальных услуг в квартире умершего дедушки-льготника до наследования?

• г. Москва

Умер дедушка-льготник (50% на комуналку), осталась однушка, в ней никто кроме него не был прописан! По завещанию квартира будет принадлежать одному из внуков, однако вступать в наследство только через 6 месяцев.

Кто обязан платить комуналку за квартиру до момента вступления в наследство, и как должна начисляться комуналка на льготных условиях или нет?

Ответы на вопрос (2):

При вступлении в наследство внук и обязан будет оплатить всю задолженность (см. ст. 1152 ГК РФ)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ком. платежи должен оплачивать наследник, так как квартира УЖЕ принадлежит ему со дня смерти наследодателя. Льготы утрачены с момента смерти, так как они личные.