Как получить наследство по квартире без прописки - опыт решения ситуации

• г. Новосибирск

Бабушка была собственником квартиры но умерла в 2018 сын который был прописан с ней не успел вступить в наследство по завещанию сейчас в квартире никто не прописан сын умер не успев прописать дочь. Как прописаться в квартиру отца и вступить в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Никак не прописаться. Сначала оформить наследство и право собственности. Потом модно будет сделать регистрацию в жилом помещении.

Для начала обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия сыном бабушки наследства.

Добрый день

Дочери умершего нужно подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру и только после этого можно зарегистрироваться по месту пребывания.

Добрый день! Нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры и подать заявление о принятии наследства (ст. 1152, 1153 ГК РФ), приложив завещание бабушки, и документы, подтверждающие родство дочери с ее умершим отцом. Когда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, Вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру, а затем прописаться в ней.

Никак. Сперва вступить в наследство, оформить право собственности и только затем через ГУВМ МВД оформление регистрации.

Здравствуйте. Для вступления в наследство необязательно быть прописанным в квартире. Сейчас вступление в наследство возможно только в судебном порядке. А как это сделать, ясно будет после изучения подробно всех обстоятельств дела. Так что Вам прямая дорога к юристу.