Как получить наследство по квартире без прописки - опыт решения ситуации

• г. Новосибирск

Бабушка была собственником квартиры но умерла в 2018 сын который был прописан с ней не успел вступить в наследство по завещанию сейчас в квартире никто не прописан сын умер не успев прописать дочь. Как прописаться в квартиру отца и вступить в наследство.

Ответы на вопрос (5):

Никак не прописаться. Сначала оформить наследство и право собственности. Потом модно будет сделать регистрацию в жилом помещении.

Для начала обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия сыном бабушки наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Дочери умершего нужно подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру и только после этого можно зарегистрироваться по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры и подать заявление о принятии наследства (ст. 1152, 1153 ГК РФ), приложив завещание бабушки, и документы, подтверждающие родство дочери с ее умершим отцом. Когда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, Вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру, а затем прописаться в ней.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Сперва вступить в наследство, оформить право собственности и только затем через ГУВМ МВД оформление регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для вступления в наследство необязательно быть прописанным в квартире. Сейчас вступление в наследство возможно только в судебном порядке. А как это сделать, ясно будет после изучения подробно всех обстоятельств дела. Так что Вам прямая дорога к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса. Имеется квартира. Была приватизирована пробабушкой. Пробабушка умерла, завещание было написано на ее дочь. Дочь не успела вступить в наследство, т.к также умерла. Завещания не было. Остались: муж и сын, также имеется дочь у второго сына, который умер. Прошло уже около 6 лет. в наследство никто не вступал. В квартире прописал сын. он же за эту квартиру платит коммунальные платежи. Вопросы: кто может претендовать на эту квартиру? Можно ли сделать рапреватизацию квартиры и снова приватизировать, напрамер, на сына который там прописан?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает.

Собственница квартиры умерла 16.02.09 г. Приватизация была только на нее. У нее были 2 сына, старший (не был прописан в этой квартире) умер 3 года назад, от него осталась дочь (27 лет), младший сын (умер 14.05.09 г. (был прописан в этой квартире, в приватизации не участвовал (отказался), не успел вступить в наследство), от него осталась дочь (16 лет). Кто должен вступать в наследство? Можно ли совершать сделку с квартирой (продать ее)?

В квартире была прописана бабушка. Квартира приватизирована. У бабушки есть один сын, родная сестра и 2 племянника (от сестры). Бабушка умирает. Не успев вступить в наследство, умирает сын. У сына есть 2 дочери. Кто является наследником квартиры.

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

В квартире были прописаны отец, его брат и сын, квартира была приватизирована на отца, отец умер в 2002 году, брат умер в 2013 году, сын в наследство не вступал, и выписался из квартиры в 1998 году, как сейчас поступить для получения документов на квартиру, допустим для дальнейшей продажи квартиры? В квартире никто не прописан и не проживает, есть долги по коммунальным платежам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была муниципальная квартира прописаны в ней были отец, мать и дочь, сын был прописан у бабушке, отец умер, и дочь провотизировала квартиру, получается дочь стала единственным собственником этой квартиры? Имеет ли право сын который не был там прописан в последнее время после правотизации на какую нибудь долю?

Уточнение вопроса моего (Здравствуйте. У меня такой вопрос: Квартира приватизированная принадлежала умершим бабушке и дедушке. Дети бабушки: сын умер, дочь умерла, вторая дочь жива. В квартире был прописан сын Игорь. Он не успел вступить в наследство умер. Имеют ли право его дети вступать в наследство, если он в него не вступил. И в каких долях наследуют дети умерших дочери, сына (всего их четверо) , а также какая доля живой дочери принадлежит?)

Квартира была в равных долях у баб. и дед. Одна дочь умерла, когда они были живы, сын умер после стариков. Сын был зарег. И проживал вместе с ними.

Здравствуйте, посоветуйте что делать. Моя свекровь составила завещание на наследование квартиры в пользу мужав 2000 г. В 2017 г. дом, где была эта квартира признали аварийным и снесли. На этом месте построили новый дом и дали в нем новую квартиру. Свекровь умерла в 2017 г не успев переоформить завещание по наследованию на новую квартиру. Спустя 3 месяца, умер и мой муж (ее сын) Б так и не успев принять наследство. Как теперь вступить в наследство мне и детям? На данный момент в новой квартире прописаны моя старшая дочь и внучка 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение