Заголовок - Определение компенсации в случае утраты материала - почему двукратная цена выбрана законодателем

• г. Омск

В соответствии со статье 35 закона О защите прав потребителей В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Объясните, пожалуйста, почему именно двукратную цену утраченного материала? А не однократную или трехкратную, например?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не по адресу. Это прописано в законе, вступившим в силу и действующем.